Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

МБДОУ - д/с "Красная шапочка"

Включить версию для слабовидящих
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 20 » Год 2018-год волонтера!
08:46
Год 2018-год волонтера!

 

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). Указ о проведении в России Года добровольца вступил в силу 6 декабря 2017 года.

Президент отметил первоочередные задачи в Год добровольца (волонтера):

− повышение доступности и удобства участия в благотворительных программах;

− повышение престижа деятельности волонтера и информирование населения о важности благотворительности;

− развитие единой информационной системы «Добровольцы России».

 Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева подчеркнула, что волонтерское движение обладает большим потенциалом.

− Волонтёрскому движению сегодня необходимо формировать социально-значимый заказ на массовую подготовку лидеров-волонтёров, которые смогут привлечь в добровольчество креативных и мыслящих людей. Для этого нужно продолжать воспитывать соответствующее отношение к волонтёрской деятельности, открывать образовательные центры подготовки волонтёров, разрабатывать и применять грамотную информационную политику, – считает Министр.

В 2017 году 5 декабря в России впервые официально отметили День добровольца (волонтёра).

По данным Росстата, число волонтёров в III квартале 2017 года составило 1,4 млн человек. Это на 20% больше, чем в тот же период 2016 года. Росстат фиксирует, что на волонтерскую работу россияне в среднем тратят около девяти часов в месяц. Большинство помогают детям, старикам, инвалидам. Волонтеры также занимаются уборкой мусора и озеленением в своих населенных пунктах, сбором средств на благотворительность, оказывают бесплатную медицинскую или юридическую помощь, помогают животным.

Благодаря поддержке на высоком государственном уровне добровольчество из редкого явления превратилось в динамичный социальный тренд, который охватывает всю страну, а волонтеры превращаются в важный инструмент решения значимых социальных задач.

Институт развития образования Саратовской области активно включился в деятельность по развитию волонтерского движения на территории области.

В целях развития социальной активности подрастающего поколения разработана новая краткосрочная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Развитие системы детских и молодежных общественных организаций, добровольчества и волонтерства».

В дополнительные профессиональные программы повышения квалификации внесены тематические модули, затрагивающие проблемы развития добровольчества в образовательных организациях:

− «Технология волонтерской деятельности как средство социального закаливания. Технология социального проектирования и анимация в практике работы педагога»;

− «Технология волонтерской деятельности: анимация и социальное проектирование»;

− «Социальные практики в процессе реализации программ внеурочной деятельности»;

− «Детско-взрослое сообщество как средство развития субъектности детей и подростков»;

− «Инновационные воспитательные технологии, обеспечивающие становление российской идентичности школьника»;

− «Профессиональная проба как один из способов профориентации в системе внеурочной деятельности»;

− «Организация социального воспитания в рамках образовательного учреждения»;

− «Социальное партнерство как организационная основа формирования единого воспитательного пространства».

В рамках совещания педагогов дополнительного образования (март 2018 г.) проведение переговорной площадки «Российское движение школьников как средство развития творческого потенциала ребенка».

В сотрудничестве с добровольческими организациями г. Саратова в октябре 2018 г. пройдет семинар «Волонтерское движение как фактор развития социальной активности детей и молодежи».

В рамках научно-практической конференции «Инновационные процессы в условиях модернизации дополнительного образования на современном этапе» (ноябрь 2018 г.) запланирована секция по проблеме «Образовательное волонтерство».

Надеемся, что мероприятия, проведенные в Год добровольца, положит начало системной работе для устойчивого развития волонтерского движения в будущем.

Просмотров: 288 | Добавил: ОКСАНА71
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
50 лет Советскому

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz