Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

МБДОУ - д/с "Красная шапочка"

Включить версию для слабовидящих
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 20 » Осторожно! Солнечный ожог!
11:02
Осторожно! Солнечный ожог!

Солнечный ожог у ребенка

Солнечный ожог - повреждение кожи от чрезмерного количества солнечных лучей. Меланин - красящий пигмент, который содержится в верхних слоях кожи - не способен защитить кожу от солнца. Частые солнечные ожоги приводят к преждевременному старению кожи и увеличивают риск рака кожи далее в жизни.

Вред коже причиняют ультрафиолетовые лучи. Их радиация проникает в глубокие слои кожи и повреждает клетки. Существует два типа ультрафиолетовой радиации: ультрафиолет Л (UVA) и ультрафиолет В (UVB). UVA присутствует круглый год, a UVB становится больше в теплое время года. Самое мощное воздействие солнечные лучи оказывают между 10 и 14 часами (в ясные дни), но ребенок может получить солнечный ожог и в облачный день.

Из-за воздействия солнечной радиации верхний слой кожи (эпидермис) краснеет и распухает, болит, и на нем могут появиться подмокшие ранки. У ребенка болит голова. Как правило, симптомы появляются через 6-12 часов после получения ожога и достигают максимальной интенсивности через 24 часа. Через пару дней кожа, пострадавшая от солнечного ожога, либо становится загорелой, либо отшелушивается. Солнечные ожоги делятся на ожоги первой и второй категории (в зависимости от того, есть волдыри или нет).

Ребенок, пострадавший от сильного солнечного ожога, может беспокойно спать ночью. Наибольшему риску получить солнечный ожог подвергаются дети со светлой кожей, светлыми или рыжими волосами и светлыми глазами. Также риск получить такой ожог увеличивается, если ребенок принимает определенный тип антибиотиков (например, тетрациклин). Как правило, солнечный ожог можно вылечить дома.

Тем не менее, если у вашего ребенка появится один или несколько из перечисленных симптомов, обратитесь к врачу, так как они могут быть признаками солнечного отравления или теплового удара.

- Язвы на большой площади тела (риск заражения)
- Жар
- Тошнота
- Озноб

Обычное лечение при солнечном ожоге: водяные компрессы и обезболивающие лекарства. Также в некоторых случаях на несколько дней выписывают преднизолон - несмотря на то, что его применение все еще оспаривается.

В качестве профилактической меры: за 30 минут до того, как ребенок пойдет на солнце, намажьте все тело солнцезащитным лосьоном с солнцезащитным фактором (БРР) не ниже 15 (если у ребенка чувствительная кожа - не ниже 30). Наденьте на ребенка кепку или шапочку, а также солнечные очки - это защитит от радиации. Помните, что ультрафиолет проходит сквозь облака, а также стекла домов и машин. Берегите младенцев - тщательно укрывайте их от солнца.

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Если ребенок получил солнечный ожог, немедленно введите ребенка в дом и сделайте ему прохладную ванну.

В этом случае эффективна ванна с овсяным толокном. Чтобы приготовить такую ванну, вам понадобится овсяный порошок или толокно. Возьмите обычную овсянку, насыпьте в матерчатый мешочек, перевяжите ниткой и подвесьте под струей душа либо просто положите в ванну. Ребенок должен провести в ванне от 5 до 15 минут. Затем не вытирайте ребенка - осторожно промокните, так, чтобы на коже остался тонкий слой овсяного порошка. Порошок снимает зуд и смягчает кожу.


По материалам   http://www.kraskizhizni.com
Просмотров: 283 | Добавил: ОКСАНА71
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
50 лет Советскому

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz