Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

МБДОУ - д/с "Красная шапочка"

Включить версию для слабовидящих
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 26 » Информация для родителей "Дорога и дети"
14:29
Информация для родителей "Дорога и дети"

ДОРОГА И ДЕТИ

 

   Рост количества машин на улицах городов и поселков нашей страны, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, растущие пробки на автодорогах являются одной из причин дорожно – транспортных происшествий. Никого не оставляют равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети. Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной государственной задачей.

   Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

   Обучение правилам дорожного движения, воспитание культуры поведения на улице следует проводить не допуская перегрузки детей излишней информацией и учитывая состояние здоровья и настроение ребят.

   Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

   Знакомя детей с правилами дорожного движения, воспитатели ведут четкий отбор необходимого наглядного и игрового материала.

  На занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим воспитатели дают детям представление о различных видах транспорта через рассматривание картин, наблюдения на экскурсиях, беседы, разучивание стихотворений, чтение рассказов.

   На занятиях по развитию элементарных математических представлений педагог дает понятие «левая, правая сторона», то есть ориентирует в окружающем пространстве; привлекает детей к составлению планов, схем участка, дороги.

   На занятиях по изобразительной деятельности ребят учат рисовать, лепить, изображать в аппликации с натуры различные виды транспорта, соблюдая их форму, величину, строение и соотношение частей.

   На занятиях по конструированию у детей формируют интерес к созданию разнообразных зданий и сооружений из строительного материала, учат планировать процесс возведения построек, объединенных общей темой, знакомят с разнообразными пластмассовыми конструкторами, учат создавать различные модели по рисунку, по собственному замыслу, изготавливают атрибуты для игр.

   На физкультурных занятиях продолжают развивать координацию движений и ориентировку в пространстве.

   На музыкальных занятиях дети принимают активное участие в театрализованных представлениях, праздниках, развлечениях по теме «Дорожная азбука»

   В вопросах соблюдения детьми правил дорожного движения, культуры поведения в транспорте родители должны быть примером, поэтому на вас, уважаемые родители, лежит большая ответственность.

   Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге. Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому, уважаемые родители, вы не должны допускать спешки на проезжей части, бега через дорогу к автобусу, разговоров о постороннем во время перехода дороги, движения на красный сигнал светофора. Следует помнить о том, что ребенок должен играть только во дворе; кататься на велосипеде, самокате, роликах в пределах двора, не выезжая на дорогу.

    РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

Правила светофора:

- красный свет – дороги нет,

- желтый свет – предупреждение,

- зеленый свет – путь открыт.

Ребенок должен знать, что даже при зеленом сигнале светофора прежде, чем начать переходить, следует убедиться в его безопасности!

Пешеходный переход – «зебра» разрешает переходить дорогу только в обозначенных местах (если есть подземный или надземный переход, то следует воспользоваться им) Там, где нет указателя перехода «зебры», - необходимо убедиться в безопасном переходе ( посмотреть налево, а затем направо и , убедившись в отсутствии опасности, переходить).

Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, при отсутствии тротуара пешеходы могут идти по пешеходной дорожке.

   Дети должны знать, что знаки бывают:

предупреждающие (они изображены в красном треугольнике),

запрещающие  (изображены в круге красного цвета (ободок),

предписывающие (изображены в круге голубого цвета),

особых предписаний (изображены в квадрате голубого цвета или в прямоугольнике

информационные (изображены в квадрате голубого цвета)

знаки сервиса (изображены в прямоугольнике голубого цвета)

Предлагаю поиграть – вспомним правила дорожного движения.

  1. Какие виды пешеходных переходов бывают и какие должны знать дошкольники?
  2. Как следует переходить улицу, если отсутствует пешеходный переход?
  3. Как следует держать ребенка за руку при переходе улицы?
  4. Как взрослый с ребенком должен входить в автобус?
  5. Как взрослый с ребенком должен выходить из автобуса?
  6. Как правильно вести ребенка на взрослом велосипеде?
  7. Почему на автобусных остановках, особенно в сырую погоду, надо находиться на некотором удалении от проезжей части, наблюдая за приближающимся транспортом?
  8. Где и как надо ожидать автобус?

Проверь себя (ответы на вопросы)

  1. Регулируемые и нерегулируемые наземные, подземные и надземные пешеходные переходы.
  2. Разрешается переходить улицу под прямым углом к краю проезжей части на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны. Выходить на проезжую часть пешеходам разрешается только после того, как они убедятся, что переход безопасен и они не создадут помех транспортным средствам.
  3. Крепко за запястье, чтобы ребенок не вырвал руку.
  4. Ребенок входит первым, взрослый за ним.
  5. Взрослый выходит первым и помогает выйти ребенку.
  6. Нельзя сажать ребенка на раму своего велосипеда. На велосипедной раме, позади руля, должно быть установлено специальное детское сиденье с подножками.
  7. Если площадка остановки мокрая, можно поскользнуться и попасть под останавливающийся транспорт. При скользкой проезжей части транспортные средства может занести на площадку, тротуар; они могут обдать людей грязью.
  8. Ожидать автобус нужно только на специальных посадочных площадках, если их нет, то на тротуаре или на обочине. Детей надо держать за руку так, чтобы они стояли дальше от проезжей части, чем взрослые.

  Уважаемые родители, помните, что для безопасности детей на улице необходимо формирование у них специальных двигательных навыков, а именно: ребенок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом (свисток, переключение светофора и т.д.) или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов (рядом что-то упало, начало двигаться или остановилось, неожиданно появилось из-за угла, раздался непонятный звук и т.д.). Для формирования таких двигательных навыков детей нужно постоянно упражнять в определении расстояния (далеко – близко, дальше – ближе),скорости (быстрее – медленнее), размеров (больше – меньше),видимости (кого видно, кого не видно, заслонен ли транспорт) и др.

   У детей необходимо сформировать произвольное внимание, его способность сосредоточиться на дорожной ситуации. В этом помогут игры на развитие произвольного, активного внимания. Подобрать игры на развитие внимания вам помогут воспитатели, музыкальный руководитель.

   В детском саду мы проводим беседы, занятия, игры, развлечения, выставки на данную тему. Но этого мало – практическое применение этих знаний целиком ложится на ваши плечи, уважаемые родители. Единство наших и ваших требований к детям – это условие безопасности наших детей!

 

Просмотров: 479 | Добавил: Оксана
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
50 лет Советскому

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz